STONE ISLAND - Chemise à manches courtes confortable avec fermeture éclair Vert malachite
Printemps/Été 2026
Prix habituel450.00 €
/
Chemise à manches courtes Stone Island en Nylon Metal, élaborée à partir de fils régénérés ECONYL® pour une démarche écoresponsable. Dotée d'une poche poitrine zippée contrastante et d'une fermeture éclair double sens dissimulée, elle allie fonctionnalité et design épuré. Teinte en pièce pour une finition homogène et raffinée.
Composition ou matière
| Élément | Détail |
|---|---|
| Tissu principal | 100 % polyamide / nylon |
| Tissu | Nylon Metal (ECONYL® régénéré) |
Caractéristiques :
Manches courtes
Col avec dessous contrastant
Fermeture éclair double sens dissimulée
Poche poitrine zippée avec liseré contrastant
Poche intérieure poitrine
Empiècement au dos
Écusson sur la manche gauche
Teint en pièce
Entretien
| Conseil | Détail |
|---|---|
| Lavage | Machine à 30°C (délicat) |
| Blanchiment | Interdit |
| Séchage | Ne pas sécher en machine |
| Repassage | 110°C max sans vapeur |
| Nettoyage à sec | Interdit |
| Séchage naturel | À l’air libre, à l’ombre |
Taille et coupe
| Information | Détail |
|---|---|
| Coupe | Confortable |
| Style | Technique et contemporain |
| Conseil taille | Prendre sa taille habituelle |
| Référence mannequin | 183 cm porte taille L |
ID LOTHAIRE : l1s151200028 v005h malachite